美国很多大学都坐落于大城市中,当然也有不少位于农村中。实际上,很多人更愿意去大城市留学,一方面是交通、购物等方便;二是有利于毕业以后的就业。
但是很多人容易忽略一点,大城市在提供给学生高薪职位的同时,也伴随着昂贵的生活成本!毕竟节俭度日和挥金如土之间的消费水平可能相差好几个小康。
美国经济政策研究所统计了个人要拥有“舒适生活水准”所需花费的成本,简称EPI。很多大学毕业生虽说不一定在城市中学习,但毕业后绝大多数都会选择去大城市就业。而最终结果显示,消费最高的城市主要集中在这三个州:加州、纽约州、麻省!刚好是留学生们最爱的三大留学州……
在这里,给同学们挑选出最热门留学地点——加州(及个别代表城市),参考美国经济分析相关部门的数据,为大家估算一下留学的平均生活成本究竟有多高。
加州生活成本
根据经济分析局的数据显示,住在加州要花的生活成本比全国平均水平高15.4%。这里是全美最“费钱”的地区之一——平均成本45,534美元。
一般来说,住在城市都会区比住在郊区花的钱更贵,而加利福尼亚州拥有26个大都市区。其中最费钱的地方是旧金山-奥克兰-海沃德都市区,商品及服务的成本比全国平均水平高 31.6%,比全州还要高 16.2%。
在这里我们从租房、吃饭、交通三个主要元素来看加州的生活成本有多高。
住房成本
出国期间的生活花费,住宿费用到很大的比例,而住宿费用高低往往由学校所处地理位置和住宿方式决定。
一、学校宿舍,每学期$2000-7500
美国大学大多要求大一学生必须住学生宿舍,而且大学宿舍无论是从设备完善程度上,还是从保全人员配备上都是最佳选择,每所大学具体收费标准不同,学生前期需要在学校官网上查询相关信息。
二、寄宿家庭,$500-1000/M
对我们的小留学生来说,如果赴美时未满18岁,可以选择寄宿家庭。不仅可以快速提高口语水平,而且可以了解美国当地文化,融入当地社会生活。
三、校外租房,$500-3000/M
以上根据地理位置不同,是否选择和室友合租等,租房费用有很大的浮动空间。
食品成本
根据MIT的生活成本计算器,成年人在加州一年的饮食花费平均为3573美元。当然饮食成本同样取决于大家具体生活在哪座城市以及自己的生活习惯。
Numbeo.com显示,洛杉矶一加仑牛奶的价格平均为0.96美元,一打鸡蛋的价格为3.39美元。而到了旧金山,一加仑牛奶的平均价格就涨到了1.08美元,一打鸡蛋涨到了3.54美元。
交通成本
考虑到出去玩以及实习期间的通勤,同学们每个月在交通上的花费也是不能忽视的。
根据Insure.com的数据,加州的成年人平均每年要在交通上花费10,267 美元,相当于每月855.58美元。
同时也为大家选取了其他几个留学热门城市,分享它们的生活消费——
旧金山
平均生活成本为每年64,666美元,其中:
每月在住房上花费1,805美元;
每年在交通上花费7,569美元;
平均每年在食物上花费4,404美元;
从全国范围来看,房屋的价格是家庭收入中值(60,293美元)的3.4倍。但在旧金山,家庭收入中值为104,552美元,是房屋价值中值的9.7倍。
也就是说,旧金山的房租虽然贵,但大家的收入也普遍更高。
伯克利
平均生活成本为每年56,505美元,高于加州也高于全国38,433美元。其中:
每月在住房上花费1,612美元;
每年在交通上花费9,882美元;
平均每年在食物上花费3,795美元;
匹兹堡
平均生活成本为每年58,827美元,其中:
每月在住房上花费1,649美元;
每年在交通上花费10,732美元;
平均每年在食物上花费 3,616美元;
洛杉矶
平均生活成本为每年42,825美元,低于加利福尼亚的平均成本45,534美元。其中:
每月在住房上花费1,376美元;
每年在交通上花费9,518美元,与全国平均水平9,760美元大致相同,在几座代表城市中也是最低的;
平均每年在食物上花费3,448美元美元;
说了这么多,加州留学一年具体花费多少还要看每个人的生活习惯和消费水平。而且以上估算主要是以成年人费用来计算的,学生在校期间如果加上奖学金资助,那总体花费可能会有所降低。